Sabtu, 14 Juni 2014

Contoh RPP Kurikulum 2013 SBdP


Nama      : Ketut Ariningsih
Nim         : 1111031197
Kelas      :  E
Semester: VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

I.     Identitas
Sekolah                  : SD Negeri 1 Panji
Kelas/Semester      : I/I
Tema/Subtema      : Kegiatanku/Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran        : 2
Alokasi waktu       : 3 x 35 menit

  II.   Kompetensi Inti (KI)
KI 1     : Menerima dan mejalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam     berinteraksi dengan keluarga teman, dan guru.
  KI 3         : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan   logis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mecerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
   III.Kompetensi Dasar
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di  Lingkungan sekitar
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu.
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
Bahasa Indonesia
4.3 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.1  Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesialisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
   IV. Indikator
A.  SBDP        
1)   Menyanyikan lagu “ Bangun Tidur”  dengan percaya diri.
2)   Menjelaskan tentang  isi lagu “ Bangun Tidur” 
3)    Menjiplak gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah.       
B.  PPkn                     
1)   Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga 
2)   Mematuhi berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga
C.  Bahasa Indonesia
1)   Menceritakan kegiatan pagi hari di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah
  V.     Tujuan Pembelajaran   
1)   Melalui mendengar ceramah dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Bangun Tidur” dengan tepat.
2)   Melalui mendengar ceramah dari guru, siswa dapat menjelaskan isi lagu “Bangun Tidur”dengan baik dan benar 
3)   Melalui kegiatan diskusi siswa dapa menjiplak gambar tentang kebiasaan pagi hari.
4)   Setelah diskusi, siswa dapat menyebutkan aturan pagi hari di rumahnya masing-masing dengan baik dan benar.
1)   Melalui mendengar ceramah dari guru, siswa dapat mematuhi peraturan yang ada dalam keluarga.
2)   Setelah diskusi, siswa dapat menceritakan secara lisan kegiatan pagi hari di rumah sejak bangun tidur hingga berangkat ke sekolah.
  VI         Materi yang dijelaskan           

1)   Menyanyikan lagu “Bangun Tidur” 
2)   Menceritakan apa saja yang disebut dalam lagu  “Bangun Tidur” 
3)   Mengurutkan kartu-kartu gambar kegiatan di pagi hari 
4)   Menjiplak gambar salah satu kebiasaan di pagi hari  
5)   Menceritakan secara lisan di kegiatan pagi hari

   VII     Materi Ajar
Tirukan dengan nyaring lagu yang ada di bawah ini!!

 

Bangun Tidur

Cipt. Pak Kasur
Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku

Kegiatan yang disebut dalam lagu adalah mandi, menggosok gigi dan membersihkan tempat tidur. Dan kegiatan yang dilakukan setelah Bangun Tidur Membersihkan tempat tidur, menggosok gigi, mandi, berpakaian, menyisir rambut, memakai sepatu, pamitan bersama orang tua, berangkat sekolah.
Urutkan gambar-gambar yang ada dibawah ini!


Urutkan kartu gambar gambar di bawah ini, Diskusikan bersama teman temanmu!



Gambarkan salah satu kebiasaanmu di pagi hari 

   VIII  Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Metode                 : Ceramah, diskusi
Pendekatan          : Saitifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

     IX. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media                   : Gambar-Gambar, LKS
       Alat/ Bahan          : Pensil, penghapus, buku gambar, pensil warna, carbon
Sumber Buku        : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3Kegiatanku  Hal 9 -11


   X.     Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.    Guru bersama siswa mengawali kegiatan pembelajaran melalui berdoa
2.    Guru mengabsen kehadiran siswa
3.    Guru menyiapkan media pembelajaran yang diperlukan seperti LKS, dan alat tulis.
Apersepsi:
4.    Guru mengajak siswa bernyanyi “Bangun Tidur”
5.    Siswa menanggapi pertanyaan dari guru berdasarkan pengetahuan yang telah mereka miliki.
6.    Guru bersama-sama siswa mencoba menentukan subtema yang akan di dibahas.
7.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
8.    Guru menyampaikan cukup materi yang akan dibahas mendukung tercapainya tujuan
9.    Guru menyuruh siswa membentuk kelompok belajar
15 menit
Kegiatan Inti
1.   Siswa membaca teks, tentang kegiatan di pagi hari (mengumpulkan informasi)
2.   Siswa melakukan pengamatan tentang kegiatan anak bangun tidur. (Mengamati)
3.   Setelah mengamati gambar tentang kegiatan di pagi hari siswa mendiskusikan soal yang diberikan guru berupa kartu gambar (Menalar).
4.   Siswa mencatat jawaban yang mereka anggap benar (menalar).
5.   Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari (Menanya).
6.   Siswa menyajikan jawaban hasil diskusinya kedepan kelas (mengkomunikasikan)
7.   Siswa membandingkan hasil jawaban mereka dengan kelompok lain (mengorganisasi).
8.   Perwakilan siswa menceritakan kembali urutan kartu gambar yang telah mereka buat dan mengaitakan dengan kegiatan di pagi hari secara lisan (mengkomunikasikan).
9.   Guru membawakan contoh contoh gambar tentang aturan-aturan yang ada dalam keluarga (mengamati)
10. Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan peraturan yang ada dalam keluarga
11.  Guru menyuruh  siswa secara berkelompok menjiplak dari  salah salah satu gambar yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari (mencipta)
12.   Siswa membuat laporan tentang gambar kegiatan di pagi hari tersebut.
13.   Siswa menyajikan laporan hasil, dan memamerkan hasil karyanya (mengkomunikasikan)
14.   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berani tampil kedepan untuk menyajikan laporan dan hasil karyanya
15.   Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelompok lain untuk mengomentari laporan dan hasil karyanya.
80 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang laporan dan hasil karya yang mereka buat
2. Guru bersama siswa menyimpukan materi yang telah mereka pelajari
3. Guru bersama siswa melakukan refleksi.
4. Siswa mengerjakan Evaluasi
5. Memberikan tindak lanjut (Pemberian Tugas/PR).
6. Guru menyampaikan bahan pelajaran untuk minggu berikutnya.
7. Siswa bersama guru mengakhiri kegiatan dengan doa bersama.
8.  Guru mengucapkan salam  salam penutup.
10 menit

  

XI  Penilaian
1.                 Daftar Periksa Sikap
Nama              :
No Absen       :
Kelas               :

No
Kriteria
BS
B
C
K
Komentar
1.
Siswa menampilkan sikap rasa ingin tahu saat kegiatan pembelajaran






2.
Siswa menunjukkan sikap kerjasama dalam  masing-masing kelompok





3.
Siswa menampilkan sikap teliti saat mengamati dan menganalisis gambar





4.
Siswa menampilkan sikap jujur saat observasi





5.
Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.





Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria


Rubrik Periksa Sikap
No
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Kurang
 (1)
1.
Rasa Ingin Tahu
Selalu berupaya untuk memperluas pengetahuan
Sering berupaya untuk memperluas pengetahuan

Kadang-kadang berupaya untuk memperluas pengetahuan

Kurang berupaya untuk memperluas pengetahuan
2.
Bekerja sama
Bekerja untuk menyelesaikan tugas, menunjukkan sikap positif terhadap teman

Sebagian besar sikap  menunjukkan sikap positif terhadap teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagaian besar tugas

Terkadang dapat bekerja sama, menertawakan teman atau hasil kerja teman

Kurang bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman

3.
Teliti
Selalu cermat dalam menyelesaikan tugas

Kadang-kadang kurang cermat dalam  menyelesaikan tugas

Sering tidak cermat dalam menyelesaikan tugas

Kurang pernah cermat dalam menyelesaikan tugas

4.
Jujur
Selalu jujur dalam menyelesaikan tugas

Kadang-kadang kurang jujur dalam menyelesaikan tugas
Sering tidak jujur dalam menyelesaikan tugas

Kurang pernah jujur dalam menyelesaikan tugas

5.
Tanggung Jawab
Sangat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
Kadang- kadang kurang bertanggung jawab dalam menyelsaikan tugas
Sering tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Kurang bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Keterangan:
BS       :  Baik Sekali
B         : Baik
C         :  Cukup
K         : Kurang
Rubrik Penilaian sikap
Kriteria
Kategori
4
Baik Sekali
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
     Penilaian Keterampilan
Nama                     :
No. Absen              :
Kelas                      :
Kriteria
BS
B
C
K
Keterangan
Ketepatan
Mengurutkan gambar berseri





Kemampuan
bercerita
berdasarkan urutan kartu





Kemampuan
menjiplak ekspresi






Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Rubrik Periksa Keterampilan
No
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Ketepatan
mengurutkan
gambar berseri
Kelompok
mampu
mengurutkan
7 – 9 kartu
Kelompok
mampu
mengurutkan
4 – 6 kartu
Kelompok
mampu
mengurutkan
1 – 3 kartu
Kelompok
belum mampu
mengurutkan
kartu
2.
Kemampuan
bercerita
berdasarkan
urutan kartu
Perwakilan
kelompok
mampu
menceritakan
urutan kartu
dengan lengkap
dan lancar
Perwakilan
kelompok
mampu
menceritakan
dengan lancar,
tetapi tidak
lengkap, atau
sebaliknya
Perwakilan
kelompok
menyampaikan
cerita namun
belum sesuai
dengan urutan
gambar
Perwakilan
kelompok
belum mampu
menceritakan
urutan gambar
3.
Kemampuan
menjiplak
ekspresi
Tema gambar
tepat,
menggunakan 3
warna atau lebih
Tema gambar
tepat,
menggunakan 2
warna
Tema gambar
kurang tepat
Belum mampu
menggambar
   Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Jawablah soal-soal berikut dengan tepat!
1.    Kegiatan apa saja yang disebut dalam lagu “Bangun Tidur”?
2.    Kegiatan apa saja yang kamu lakukan setelah “Bangun Tidur”?
3.    Sebutkan aturan-aturan rumah yang harus dipatuhi di kegiatan di pagi hari?
Kunci Jawaban.
1.    Bangun tidur, mandi, menggosok gigi, menolong ibu, membersihkan tempat tidur.
2.    Membersihkan tempat tidur, menggosok gigi, mandi, berpakaian, menyisir rambut, memakai sepatu pamitan sama orang tua, berangkat sekolah.
3.    Yang harus dipatuhi adalah bangun tepat waktu, Membersihkan tempat tidur, menggosok gigi, mandi, berpakaian, menyisir rambut, memakai sepatu pamitan sama orang tua, berangkat sekolah.        
Daftar Periksa Penilaian Tes Pengetahuan
Nama              :
No. Absen      :
Kelas               :
Penilaian tes tertulis
No Soal
Skor
1
4
2
4
3
4
4
4
5
4
Skor total
20

Rubrik Penilaian Tes Tertulis
Kriteria
Kategori
4
Jawaban sangat tepat dan benar
3
Jawaban tepat
2
Kurang tepat
1
Tidak tepat
 Nilai akhir :

Rentangan Nilai
Kriteria
Kategori
85 -100
A (Baik Sekali)
75 - 84
B (Baik)
55 - 69
C (Cukup)
0 - 54
D (Kurang)




Mengetahui                                                     Singaraja,
Kepala SD N 1 Panji                                       Guru Kelas I




NIP. ……………..                                         NIP. ……………..





Lembar Kerja Siswa (LKS)

1.    Urutkan kartu gambar-gambar yang ada di bawah ini di bawah ini!
 

2. jiplak salah satu gambar yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari!


Tes  Evaluasi akhir Pelajaran

1.    Jelaskan manfaat jika kita mematuhi peraturan rumah pada kegiatan di pagi hari?
2.    Apa akibatnya jika kita tidak mematuhi peturan yang ada di kegiatan di pagi hari?
3.    Ceritakan secara singkat dan jelas kegiatan yang kamu lakukan setelah bangun tidur?